(PRENSA PANAM2021 – Fehoch).- Cuando restan 10 días exactos para el inicio del Campeonato Panamericano Junior 2021, el Staff de los Diablos y de las Diablas dieron a conocer a los 18 jugadores que estarán representando a Chile en la décimo segunda versión de este evento internacional que se jugará en el Prince of Wales Country Club del 21 al 28 de agosto.

A continuación, les dejamos las nóminas oficiales:

Los Diablos son:

Arqueros:

  • Agustín Araya Mertz (Manquehue).
  • Pedro Hernández Acevedo (PWCC).

Defensas:

  • Andrés Pizarro Lemonci (Capitán; PWCC).
  • Agustín Amoroso Infante (UC).
  • Andrés Echenique Pardo (UC).
  • Alexei De Witt Redlich (Manquehue).
  • Agustín Valenzuela Valenzuela (PWCC).

Volantes:

  • Nils Strabucchi Borregaard (Manquehue).
  • José Manuel Hurtado Munita (Manquehue).
  • Daniel Beroggi Fontecilla (PWCC).
  • Sebastián Wolansky Valck (Manquehue).

Delanteros:

  • Luis Felipe Valenzuela Valenzuela (PWCC).
  • Francisco Valdivia Drayer (Manquehue).
  • Raimundo Valenzuela Valenzuela (PWCC).
  • José Tomás Echenique Pardo (UC).
  • Francisco Cerda Salazar (UC).
  • Kay Gestein San Martín (Manquehue).
  • Benjamín Kröster Saenz (Manquehue).

Staff Técnico:

  • Coach: Alejandro Gómez.
  • Francisca Flores: Asistente Técnico.
  • Carlos Tarride: Preparador Físico.

Y las Diablas son:

Arqueras:

  • Antonia Sáez Gil (PWCC).
  • Rosario Lanz Liddle (PWCC).

Defensas:

  • Valeria Nazal Vega (Dunners).
  • Micaela Stockins Fuentes (PWCC).
  • Amanda Martínez Encina (Old Gabs).
  • Paula Sanz Poblete (UC).
  • Michelle De Witt Redlich (Manquehue).

Volantes:

  • Constanza Jugo Hernández (Old Girls).
  • Constanza Pérez Benítez (Old Girls).
  • Carolina Mujica Robles (Alumni).
  • Francisca Irazoqui Ríos (PWCC).

Delanteras: 

  • Francisca Parra Hartard (Capitana, UC).
  • Dominga Lüders Pilasi (Manquehue).
  • Milagros Gago Bianchedi (UC).
  • Fernanda Ramírez Bravo (Alumni).
  • Antonia Irazoqui Ríos (PWCC).
  • Fernanda Arrieta Mesías (Manquehue).
  • Simone Avelli Maira (PWCC).

Staff Técnico:

  • Coach: Emiliano Monteleone.
  • Asistente Técnico: Javier Astudillo.
  • Preparador Físico: Nicolás Rabi.
Leer Más